|
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «В мире стекла»
Тип занятия: интегрированное
Вид занятия: познавательное развитие
Тема: В мире стекла
Цель: Знакомство детей со свойствами стекла.
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о свойствах стекла. Помочь детям выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое).
Развивающие: Развивать познавательные интересы детей, любознательность.
Воспитательные:Воспитывать интерес к окружающему нас миру предметов, бережному отношению к нему.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о стеклянных предметах, беседа о профессии стеклодув.
Словарная работа: стекло, стеклянный, прозрачный, гладкий, холодный
Дидактический ряд:коробка с пригласительным билетом; стеклянные стаканы по количеству детей, цветные карандаши, разноцветные стеклянные камешки и шарики, карточки с изображением пустых стаканов, бутылочки с водой (одна на стол), елочная игрушка - шар.
Технологическая карта НОД
№ |
Часть НОД |
Ход НОД |
Форма организации |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
l.
1. |
Вводный этап
Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия |
- Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась волшебная елочка. Она была раньше?
- А рядом красивая коробочка. Интересно, что в ней? (встряхиваю коробку, открываю)
- Ой, посмотрите, здесь что-то написано (читаю записку)
«Ребята, приглашаю вас в лабораторию страны Стекла! Вы узнаете, кто я, если проведете все опыты, которые я вам предлагаю»
- Чтобы попасть в эту лабораторию, нужно ответить на вопрос:
- Из чего могут быть сделаны предметы, которые нас окружают?
- Правильно ответили. Итак, закройте глаза, повернитесь вокруг себя и произнесите:«Вокруг себя повернись, в стране стекла, очутись!»
- Как вы думаете, зачем нас пригласили в мир Стекла?
|
Дети стоят в кругу
Предполагаемый ответ детей: из стекла
Дети закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя, произносят слова.
Предполагаемый ответ детей: Чтобы побольше узнать, какое оно, Стекло? |
3 мин |
ll.
1.
|
Основной этап
Беседа о стеклянных предметах
|
- Как называют предметы, сделанные из стекла?
- Какие предметы из стекла вы знаете?
- Как нужно обращаться со стеклянными предметами? Почему? |
Предполагаемые ответы детей:
стеклянные,
аккуратно, потому что стекло очень хрупкое, может разбиться |
2 мин |
2. |
Опыты
|
Опыт 1.
Свойство стекла – прозрачность |
На столах стоят стеклянные стаканы и подносы с разноцветными мелкими предметами.
- Какого цвета стакан?
- Положите в стакан цветной шарик.
- Что вы видите в стакане?
- Почему вы это видите?
Вывод: Стекло прозрачное, поэтому мы видим, что находится в стакане. |
Совместная деятельность.
Предполагаемые ответы детей: никакого, он бесцветный,
в стакане видим цветные камешки,
потому что стакан прозрачный
Рассуждения детей о результатах. (Стекло прозрачное, поэтому мы видим, что находится в стакане). |
2 мин. |
|
|
Опыт 2.
Свойства стекла – гладкость, твердость, звонкость |
- Возьмите в руки стакан, потрогайте его.
- Какой стакан на ощупь?
- А теперь сожмите его. Получается? Почему?
- Стекло может быть разной толщины.
- Назовите предметы из толстого стекла.
-Какие предметы могут быть из тонкого стекла?
- Что можно сказать, сравнив предметы из толстого и тонкого стекла?
- Возьмите карандаш, тихонько постучите по стакану, послушайте, как оно звучит. Какое свойство стекла?
Вывод: стекло гладкое, твердое, звонкое. |
Совместная деятельность.
Предполагаемые ответы детей: гладкий, холодный
Совместная деятельность.
Стакан твердый
Окна, витрины
Вазы, бокалы
Предметы из толстого стекла менее хрупкие, чем предметы из тонкого стекла
Совместная деятельность.
Предполагаемые ответы детей: звонкое
Рассуждения детей о результатах. |
3 мин |
3. |
Динамическая пауза |
Вот большой стеклянный чайник (надуть живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (надуть щеки, свободную руку изогнуть, как носик чайника)
Вот стеклянные чашки (одна рука опущена, другая на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки («испугавшись, качать головой)
Вот стеклянные блюдца (покружиться на месте)
Только стукни (хлопок в ладоши) – разобьются.
Вот – стеклянный поднос (широко развести руки в стороны)
Он посуду нам принес (поклониться) |
Стоя в кругу, совместная деятельность по образцу воспитателя. |
2 мин |
|
|
Опыт 3. Свойства стекла –водонепроницаемость. |
- Налейте в стакан воду из бутылки.
- Вода течет из стакана? Почему?
- Назовите стеклянные сосуды, в которые можно наливать жидкость.
Вывод: стекло не пропускает воду, оно водонепроницаемое. |
Дети наливают в стеклянную емкость воду из бутылочек.
Предполагаемые ответы детей:
не течет, стекло водонепроницаемое
Стакан, графин, бутылка, чашка, блюдце
Рассуждения детей о результатах. |
3 мин. |
4. |
Продуктивная деятельность «Угости соком друга»
|
- Ребята, а что можно налить в стакан?
- Конечно, все любят сок. Предлагаю вам выбрать сок для своего друга и сесть рядом с тем, кого вы хотите угостить соком.
- Наполните стаканы на карточках соком.
- Угостите соком своего самого лучшего друга. |
Предполагаемые ответы детей: чай, воду, компот, сок
Дети выбирают себе друга и садятся рядом.
Самостоятельная деятельность детей.
У детей карточки с изображением пустого стакана, закрашивают стакан карандашом соответствующего цвета: томат – красным, апельсин – оранжевым и т.п.
Предполагаемые ответы детей: Артем, я угощаю тебя вкусным и полезным виноградным соком в прозрачном стакане. |
6 минут |
lll.
1. |
Заключительный этап
Выход из игровой ситуации |
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя и произнесите: «Вокруг себя повернись, в детском саду, очутись!» |
Дети закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя, произносят слова. |
1 мин. |
2. |
Рефлексия «Стеклянный шарик»
|
- Ребята, где мы с вами побывали?
Воспитатель говорит начало фразы, а ребенок, у которого в руке шарик, продолжает:
- Сегодня я узнал, стекло это хорошо, потому что….
- Сегодня я узнал, стекло это опасно, потому что….
- Мне было интересно…..
- Мне было трудно…..
- Сегодня я расскажу дома, что ……
- Вы сегодня старались на занятии.
Спасибо вам за работу!
|
Предполагаемые ответы детей.
Работа в кругу, речевое взаимодействие участников занятия. |
3 мин. |
|
|
|
|
|
|
|
15 января 2021 в 12:12
|